Пресса о фестивале

16 июля 2009 г.

СМ Номер один

Приглашенным покажут Байкал, накормят их омулем и познакомят с шаманом

IX Международный фестиваль поэзии на Байкале стартовал в воскресенье. Глобальное культурное мероприятие (если таким некрасивым, официальным словом можно назвать фестиваль) открылось в гуманитарном центре. На фестиваль приглашены известные поэты, в том числе Бахыт Кенжеев, которого называют живым классиком. Русский поэт с казахскими корнями приехал из Монреаля, где он проживает в настоящее время. Кроме того, из Киева прибыл Александр Кабанов, из Москвы — исследователь творчества Бродского, переводчик, поэт Виктор Куллэ, а также поэт Максим Амелин, главный редактор издательства ОГИ, переводчик. Из Казани приехал Алексей Остудин. Кроме того, были приглашены барды — Юрий Лорес и наш бывший земляк, ныне москвич Сергей Корычев.

Постоянные гости фестиваля Максим Амелин и Виктор Куллэ в Иркутске уже свои люди. Их любят, знают и ждут. Они со своей стороны помогают в организации, активно поддерживают фестиваль. Максим Амелин считает, что байкальский фестиваль имеет большие перспективы и нужно попытаться вписаться в мировое фестивальное движение.

Кроме того, на фестиваль по собственному желанию прибыли авторы со всей Иркутской области, а также из Самары, Тольятти, Улан-Удэ, чтобы послушать знаменитостей, пообщаться с товарищами по перу. Кстати, этот фестиваль имеет одно отличие от всех предыдущих — поэты пригласили поучаствовать в фестивале бардов. Иркутская творческая студия «Полнолуние» принимает участие в фестивале.

Организован фестиваль силами Иркутского отделения Союза писателей России. Его координатор Игорь Дронов говорит, что все делалось на полном энтузиазме.

— В связи с кризисом те люди, которые намеревались принять финансовое участие в поддержке фестиваля, не смогли помочь. К счастью, нашлись те, кто не отказал. Нас финансово поддержала Иркутская нефтяная компания. Многие люди, вроде бы не имеющие прямого отношения к поэзии, оказывали нам бесплатно разную помощь: студия «Крылья» и ее режиссер Алексей Михеев бесплатно сделали ролик и афиши, актриса ТЮЗа Елена Константинова бесплатно вела концерты, телекомпания АИСТ крутила ролики, «Виртуальные технологии» сделали сайт и так далее. Все СМИ поддержали нас. Министерство культуры и архивов Иркутской области также поддержало нас. И мы надеемся, что фестиваль станет настоящим праздником. И уже имеется общественный отклик: президентский фонд «Русский мир» заинтересовался проектом и попросили разрешения размещать информацию у себя на сайте. В следующем году мы будем подавать документы на грант, для того чтобы десятый, юбилейный фестиваль утроить с помпой.

Игорь Дронов считает, что именно в такую скорбную экономическую годину и возможен прорыв, каким, надеется он, вновь станет фестиваль. В 2000 году это большое дело начал ныне покойный иркутский поэт Анатолий Кобенков. После его ухода фестиваль, что называется, сдулся. Теперь возрождается и обещает вновь стать серьезным, солидным и масштабным мероприятием. И уже показывает себя таковым.

Действительно, несмотря на лето, залы, где выступают поэты и барды, полны. 12 июля гости посетили Шелехов, побывав на приеме у мэра района. К сожалению, ливень не позволил устроить большой концерт на летней площадке парка отдыха. Но те, кто хотел послушать знаменитостей, ливня не испугались: и публика, и выступавшие разместились на сцене под навесом — и концерт прошел, что называется, тесным кругом.

Состоялась автограф-сессия на набережной, вечера — в драматическом театре и филармонии. Также десант фестиваля выехал в Ангарск. Кроме того, поэты и барды встретились с читателями и слушателями в библиотеках и творческих объединениях. Бахыт Кенжеев дал мастер-класс для пишущих иркутян. Виктор Куллэ впервые обнародовал собственные переводы стихов Иосифа Бродского, написанных на английском языке. В библиотеках также читали свои стихи иркутские поэты, причем их принимали ничуть не хуже, чем гостей. Вечером в среду участники фестиваля почтили память его отца-основателя Анатолия Кобенкова на вечере в «Арт-галерее»: читали стихи самого Кобенкова и произведения, посвященные ему.

В пятницу фестиваль выезжает на Байкал, где в районе бухты Базарной встанут лагерем поэты, барды и любители поэзии. Именно три байкальских дня должны придать фестивалю то самое внутреннее наполнение, которого от него ждут. Энергия Священного моря должна поддержать большую культурную инициативу.

Дарья Книжкина

Оригинал статьи

Перепечатано Фондом "Русский мир"

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.