Пресса о фестивале

26 февраля 2009 г.

СМ Номер 1

Иркутское время получилось московским

Иркутским литераторам не помешало бы чуть больше патриотизма

В июле в Иркутске состоится ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии на Байкале, который уже девятый год проводит Иркутское отделение Союза российских писателей. Еще недавно фестиваль был международным, но отчего-то устроители понизили его в ранге. Фестиваль обещает обширную программу — выступления на площадках в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а также — ликуйте, любители природы! — встречи с прекрасным на Малом море. Гости нынешнего фестиваля — поэты Александр Кабанов из Киева, Бахыт Кенжеев из Нью-Йорка и столичные жители Максим Амелин, Виктор Куллэ, а также бард Юрий Лорес.

Неделю назад появилась первая ласточка фестиваля — вышел в свет ежегодный альманах «Иркутское время», который приурочен к поэтическому мероприятию и отражает его идеологию. И сразу же возник вопрос: а это, вообще, иркутский фестиваль? Собственно, к тому, что основное внимание всегда уделяется гостям фестиваля, мы, безусловно, привыкли. Так в провинции заведено. Тем более что гости — признанные и титулованные. В этот раз имена гостей вынесены на обложку и альманах предлагается как издание, которое может заполнить некий книготорговый пробел. Мол, в Иркутске в таком объеме невозможно приобрети ни Кабанова, ни Амелина, ни кого-то другого. Действительно, половина 240-страничного альманаха занята поэзией гостей. Все остальное под рубрикой «Перекличка» отдано поэтам Иркутской области, как бы в довесок. Составители обозначили этот раздел как стихи поэтов, «живущих по иркутскому времени».

Достаточная часть «довеска» представляет собой пока еще не слишком уверенный поэтический мир — словесный, местами переходящий в современную сетевую графоманию. Но, как говорится, чем богаты... Вместе с тем в «довеске» попадаются интересные, оригинальные авторы. Эта неравнозначность рождает мысль: не мешало бы рассмотреть и идентифицировать местное поэтическое сообщество и уравновешивать стихи столичных гостей хорошими подборками стихов сильных иркутских поэтов, а не маловнятным винегретом.

Иркутским литераторам, в конечном счете, не помешало бы чуть больше патриотизма. Ведь по большому счету подобные проекты предназначены вовсе не для того, чтобы вывести в свет Александра Кабанова или Бахыта Кенжеева, а для того, чтобы возродить и сохранить литературную среду в Иркутске, способствовать творчеству тех авторов, которые, несмотря на недюжинный талант, еще не уехали отсюда. Таких, к сожалению, остается все меньше и меньше — все хотят добиться признания в столице и тем самым смыть с себя клеймо провинциала, которое навязывается им, в частности, подобным отношением составителей, организаторов, издателей, полагающих при оценке стихов, что местожительство автора все-таки имеет значение.

Даша Книжкина, для «СМ Номер один»

Оригинал статьи

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.