Пресса о фестивале

25 июня 2012 г.

Поэзию – в люди

 

 
ХI Международный фестиваль поэзии на Байкале пройдет в Иркутской области с 8 по 14 июля. По словам председателя регионального отделения Союза российских писателей Светланы Михеевой, в этом году на форум приедут лучшие российские поэты – Мария Галина, Ирина Ермакова, Михаил Айзенберг, Аркадий Штыпель, Владимир Алейников. Планируется, что в программе примут участие более 20-ти поэтов. Поддержку фестивалю оказало министерство культуры и архивов Иркутской области.
 
Вход на все мероприятия, кроме концертов в филармонии, бесплатный. Стоимость билетов на концерты 100 рублей. Напомним, что в 2010 году в фестивальных событиях приняли участие около 3 тыс. человек
 
– Фестиваль 10 лет назад начал проводить поэт Анатолий Кобенков, тогда он стал вторым после московского, – напомнила Светлана Михеева. – Мы пытаемся сделать фестиваль социальным проектом. Многие поэтические форумы рискуют превратиться в некий поэтический междусобойчик. Литераторы, которые приезжают к нам, обязательно выступают перед жителями и гостями города. Это особенность фестиваля, за которую гости нам благодарны.
 
Фестиваль откроется 8 июля в органном зале Иркутской областной филармонии концертом приезжих поэтов. 9 и 10 июля в иркутских библиотеках пройдут выступления, мастер-классы и дискуссии по вопросом современной литературы. 11 июля гости фестиваля и иркутские поэты выступят в Зиме и Саянске, а на следующий день отправятся в Ольхонский район, где проведут поэтические вечера и встречи с читателями в поселке Хужир. Завершит форум 14 июля концерт участников фестиваля в органном зале Иркутской областной филармонии.
 
Отличительной чертой нового фестиваля станет необычное мероприятие - «Поэзия нон-стоп», которое пройдет 10 июля в 130-м историческом квартале.
 
– Поэтический марафон предполагает свободный микрофон, – рассказал поэт Артем Морс. – Такая форма чтений впервые пройдет в Иркутске. И мы хотим собрать всех пишущих стихи вне зависимости от возраста, принадлежности к творческим союзам, литературных предпочтений, политических воззрений и опыта. Мы хотим, чтобы это был настоящий городской праздник поэзии, который объединит всех нас.
 
Кроме того, в рамках форума состоится презентация альманаха «Иркутское время», который традиционно представит «срез» иркутской поэзии таких авторов, как Инга Седова, Любовь Сухаревская, Александр Журавский, Олег Кузьминский и многих других, а также гостей фестиваля. Планируются также встречи участников на филологическом факультете Иркутского государственного университета.
 
Вход на все мероприятия, кроме концертов в филармонии, бесплатный. Стоимость билетов на концерты 100 рублей. Напомним, что в 2010 году в фестивальных событиях приняли участие около 3 тыс. человек.
 

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.