Главная / Новости / Пресса о фестивале / Газета "Областная"

Пресса о фестивале

6 июля 2009 г.

Газета "Областная"

Грядет поэтический бум

Уверены организаторы фестиваля поэзии на Байкале

«Поэты XXI века. В поисках языка» – так звучит тема девятого Международного фестиваля поэзии на Байкале, который пройдет в Приангарье с 12 по 19 июля. Заявившись рассуждать на самые актуальные в современной поэзии темы, форум представит иркутянам ведущих современных авторов России и русского зарубежья, которые, собственно, этот язык и формируют. Вдохновившись вызвавшей резонанс акцией «Поэты в городе», организаторы фестиваля – Союз российских писателей при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области – постарались сделать его мероприятия максимально открытыми для широкой публики.

– Наблюдая за вечерами наших молодых авторов, мы поняли, что маятник качнулся и люди снова начинают вслушиваться в ритм современной поэзии, – рассказал координатор фестиваля Игорь Дронов. – Тем более в кризис поэзия нужна, ведь именно в такие моменты люди начинают понимать, что есть и другие ценности, кроме материального благополучия, и, наверное, скоро грядет новый поэтический бум. А гости нашего фестиваля – авангард современной поэзии, и хотя обычно они выступают в очень узком кругу, но достойны собирать полные залы.

Выход к аудитории будет обеспечен авторам во всех формах: это и традиционные встречи с читателями в библиотеках, выступления в Иркутской областной филармонии и Академическом драматическом театре им. Н.М. Охлопкова, и даже поэтические опен-эйеры. Кроме того, впервые участниками фестиваля станут известные исполнители авторской песни. Среди почетных гостей форума лауреат «Русской премии», «Антибукера» и премии «Москва – транзит» Бахыт Кенжеев из Монреаля, лауреат премии «Планета поэта» и премии князя Юрия Долгорукова Александр Кабанов из Киева, лауреат премии имени И. Бунина Вадим Месяц из Нью-Йорка, лауреат «Антибукера» и премии «Московский счет» Максим Амелин и лауреат итальянской литературной премии Виктор Куллэ из Москвы, Алексей Остудин из Казани. Популярные барды, лауреаты многочисленных фестивалей Олег Медведев из Иркутска, Сергей Корычев и Юрий Лорес из Москвы. Участниками форума также станут поэты и авторы-исполнители со всей Иркутской области, Тольятти, Хабаровска, Новосибирска и Улан-Удэ.

Откроется фестиваль 12 июля в Иркутском гуманитарном центре – библиотеке им. семьи Полевых. Вечером участники выступят в Шелехове, в рамках празднования дня города в городском парке или, в случае неблагоприятной погоды, в кинотеатре «Юность». 13 июля в 16.00 на бульваре им. Ю. Гагарина у памятника Александру III стартует книжная ярмарка и автограф-сессия участников. Вечером поэты выступят в Иркутском драмтеатре, а авторы-исполнители – в ангарском Доме культуры «Нефтехимиков». 14 июля на этой же площадке состоится вечер поэзии, а концерт бардов пройдет в иркутской филармонии.

15 июля в библиотеках города состоятся мастер-классы и встречи с читателями. Одним из самых интересных обещает быть выступление известного исследователя творчества Иосифа Бродского – поэта Виктора Куллэ. Кстати, он был первым человеком в России, защитившим диссертацию по его наследию. Виктор подготовил, отредактировал и написал комментарии к самому полному на сегодняшний день собранию сочинений автора. Недавно Виктор Куллэ занялся переводами английских стихов Иосифа Бродского, которые он и прочтет иркутским читателям в городской библиотеке N 13 на бульваре Постышева, 35Б.

В этот же день в 15.00 в Иркутской областной библиотеке им. И.И Молчанова-Сибирского состоится дискуссия, посвященная главной теме фестиваля – «Поэзия XXI века. В поисках языка». Вечером в книжных магазинах города пройдут автограф-сессии и встречи поэтов с читателями.

Организаторы фестиваля также решили отдать дань памяти организатору первого фестиваля поэзии на Байкале – поэту Анатолию Кобенкову. Вечер пройдет 15 июля в Арт-галерее на ул. Борцов Революции.

Завершит фестиваль гала-концерт на открытом воздухе на территории туристического комплекса «Байкал-Эко» в Базарном заливе на маломорском побережье Байкала. В нем примут участие около пятидесяти поэтов и бардов.

Более подробную информацию о программе фестиваля можно получить на сайте www.baikalpoetry.ru.

Елена Орлова

Оригинал статьи

Перепечатано сайтом Министерства культуры Российской Федерации 

Перепечатано сайтом Имена культуры

Интерпретация статьи на сайте "Люди и песни"

Перепечатано сайтом Министерства культуры и архивов Иркутской области

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.