Главная / Новости / Пресса о фестивале / Уличная поэзия берет...

Пресса о фестивале

13 июля 2012 г.

Уличная поэзия берет города

 

Иркутск уже не одно столетие считается культурной столицей Сибири. И не спроста. В нашем регионе всегда хватало творческих личностей. Одни смогли добиться громкой славы и признания чуть ли не всего мира, другие остаются известными лишь малому кругу ценителей.
Неудивительно, что в Иркутске постоянно проходят разнообразные тематические вечера, выставки, фестивали и другие интересные события. Одно из самых серьезных – «Фестиваль поэзии на Байкале», на который собираются поэты и критики со всех уголков страны: от Москвы до Дальнего Востока. Съезд литераторов в Приангарье проходит уже в 11 раз и может по праву считаться визитной картой региона, наравне со «Звездами на Байкале» и Вампиловским театральным фестивалем.
На протяжении недели, с 8 по 14 июля, в Иркутске, Зиме, Саянске и на берегу Байкала проходила очень насыщенная программа для зрителей и участников. Поэтические вечера, мастер-классы, дискуссии и презентации книг – это лишь небольшой список занятий.
По традиции, в Иркутске выступили яркие представители отечественной поэзии. В этом году почетными гостями фестиваля стали московские поэты Михаил Айзенберг, Владимир Алейников, Ирина Ермакова, Аркадий Штыпель и Мария Галина. Все они известны в литературной жизни страны, и некоторые даже уже вошли в хрестоматии отечественной поэзии.
 
 
 
Нынешний фестиваль не обошелся без нововведений. Впервые в Иркутске решили провести стихомарафон «Поэзия нон-стоп», где все желающие могли выступить со своими произведениями. Как мне сообщила председатель Иркутского отделения Союза российских писателей Светлана Михеева, поскольку выступают не только участники фестиваля, но и простые зрители, то марафон проходит без предварительного модерирования. То есть, нет цензуры – каждый читает то, что хочет. Единственное условие - чтобы произведение было собственного сочинения. Старшее поколение читало про войну и советские годы, молодежь – преимущественно о любви. Каждый слушатель, наверняка, смог найти волнующую его тему.  
Поэтический нон-стоп стал проверкой на прочность для иркутских стихотворцев. Если все пройдет на уровне, то в следующие фестивали его вновь обязательно включат в программу. И шоу, прошедшее под открытым небом в историческом квартале Иркутска, оправдало все надежды кураторов. Только в первые минуты марафона записалось выступить свыше трех десятков человек. Некоторые даже специально приехали из соседних городов (Ангарск, Шелехов), чтобы познакомить публику со своим творчеством.
 
 
 
Среди выступавших были и наши земляки из Братска. Например, полноправный участник «Фестиваля поэзии на Байкале» Татьяна Безридная. После небольшого выступления поэтессы я задал ей несколько вопросов:
- Вы впервые на фестивале?
- Нет, это уже третий раз, когда меня приглашают в Иркутск, как участника. Кроме того, несколько раз я приезжала сюда в роли зрителя. Всегда очень интересно послушать признанных мэтров искусства.
- Давно пишете стихи?
- По семейным преданиям, где-то с 8 лет. Хотя серьезно стала интересоваться поэзией и пытаться написать что-то свое, как и большинство молодежи, в 14-15 лет. Первая любовь, романтика – многие через это проходили. С тех пор стихи так и остались со мной.
- Где можно прочитать ваши произведения?
- Во-первых, к каждому фестивалю печатается альманах «Иркутское время», в котором собраны работы всех участников – немного, по 2-3 страницы на каждого. Кроме сборников, я выпустила две свои книги. Первая «Люблю…» напечатана в Братске, а вторая «Капризный воздух» вышла в одном из иркутских издательств.
- Чем занимаетесь в свободное от поэзии время?
- Совсем недавно я была учителем русского языка и литературы, но пришлось уволиться. Так что пока я в свободном плавании.
***
Стихомарафон проходил на протяжении четырех часов. И даже столь значительного времени не хватило признанным поэтам и новичкам, чтобы полностью раскрыть свои таланты перед зрителями. Как считают организаторы, нон-стоп оправдал все самые смелые ожидания, и в следующем году на него постараются отвести уже целый день.
 
 
 

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.