Главная / Новости / Пресса о фестивале / Восточно-сибирская правда

Пресса о фестивале

28 июля 2010 г.

Восточно-сибирская правда

В рамках Х Международного фестиваля поэзии на Байкале в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялась встреча с главным редактором и издателем литературного журнала «Грани» Татьяной Жилкиной.

Иркутянам Татьяна Александровна известна ещё и как дочь замечательной иркутской поэтессы Елены Жилкиной. Поэтому не случайно, что свой разговор с пришедшими на встречу Татьяна Александровна начала с воспоминаний о Елене Викторовне. «Мама, конечно, формировала мой характер, и если есть во мне что-то хорошее, это всё от мамы», – сказала Татьяна Жилкина. Её воспоминания детства и юности связаны также с такими известными в литературной жизни Иркутска людьми, как Исаак Гольдберг, Юрий Левитанский, Валентин Распутин, Марк Сергеев, Александр Вампилов. До сих пор бережно хранит Татьяна Александровна первое и единственное прижизненное издание «Старшего сына» с памятной надписью, посвящённой Елене Жилкиной: «Елене Викторовне, из рукава которой мы все вылетели. С благодарностью. Александр Вампилов».

Профессиональный литератор и журналист, Татьяна Жилкина сотрудничала в газетах и журналах Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, в литературных журналах Киева и Москвы. Она автор материалов о Вениамине Каверине, Александре Вампилове, Валентине Распутине, Юрии Левитанском, Мстиславе Ростроповиче и многих других, с кем ей посчастливилось встретиться. 

Судьба Татьяны Жилкиной была щедра на яркие события и встречи с интересными людьми, но поистине судьбоносным стал её приход в журнал «Грани», который до 1991 года издавался во Франкфурте-на-Майне на русском языке, а затем редакция переехала в Москву. Работа в журнале в качестве добровольного помощника превратилась в дело всей жизни. Журнал, основанный в 1946 году, в 90-е годы ХХ столетия чуть было не прекратил своего существования и лишь благодаря самоотверженному служению Татьяны Жилкиной не только не умер, но обрёл второе дыхание. Журнал, распространяемый в основном за рубежом, продолжает традиции российской культуры, знакомя своих читателей с лучшими образцами прозы и поэзии, публицистики и литературной критики.   

Инесса Бражникова

http://www.vsp.ru/culture/2010/07/28/503392

Оргкомитет фестиваля:

Андрей Сизых santrak@mail.ru

Анна Асеева  a_aseeva@mail.ru

Евгения Скареднева

Михаил Базилевский

Алёна Рычкова-Закаблуковская

Игорь Дронов

 

Иркутская областная общественная организация писателей (Иркутское отделение Союза российских писателей): writers_irk@mail.ru

Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой» 

Телефон для справок: 

8914872-15-11 (оператор МТС)

Группа в Facebook

Группа ВКонтакте

Яндекс цитирования
Rambler's Top100  
Разработка и хостинг: Виртуальные технологии

 

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.